Мы поможем одержать победу над алкогольной и наркотической зависимостью в Новосибирске!

8 383 212-74-34 24/7 круглосуточно, анонимно Заказать обратный звонок
Осуществляем выезд в любой регион России. Встреча и сопровождение пациента до медицинского центра.

Токсикомания что это такое

31.03.2018

Еще древние ученые мужи утверждали – предупрежден, значит вооружен. Чтобы эффективно бороться с токсикоманией, необходимо знать, что она из себя представляет. Токсикомания характеризуется злоупотреблением веществами, не являющимися наркотиками. Они могут иметь биологическое, химическое и даже лечебное происхождение и свойства. Токсикомания – «родственница» наркомании, поскольку некоторые вещества в виде клея, лаков, топлива и прочие в состоянии спровоцировать возникновение зависимости, как в случае с наркотиками. 

Токсикоманы – какие они?Токсикомания  

Токсикомания чаще всего провоцирует зависимости на психологическом уровне, и лишь в некоторых случаях – на физиологическом. У токсикомана меняется личность, появляются соматические, а также психологические расстройства. 

Чаще всего токсикоманами становятся эмоционально нестабильные, пассивные и инфантильные люди, для которых характерна демонстративность в поведении и сильная зависимость от окружающих их личностей. 

Становясь токсикоманом, человек утрачивает интерес к учебному процессу или к работе. В результате токсикоманы, как правило, являются малообразованными людьми с низкой профессиональной подготовкой. Они бездуховны, безынициативны, бездейственны и не способны организовать свой досуг. 

Симптоматика токсикомании

Каждый токсикоман для получения кайфа применяет свое излюбленное средство или сразу несколько средств. Однако некоторое сходство в симптоматики все же имеется. Это сходство чаще всего можно наблюдать при выходе из наркотического дурмана. Набор симптомов определяется типом применяемого препарата, временем наполнение организма токсичным веществом, а также продолжительностью злоупотребления препаратами. 

Начинающий токсикоман после примерно 4-х вдыханий начинает ощущать в своей голове гул, у него наблюдается непроизвольное слезотечение и слюнотечение, возникает головокружение и першение в горле. При этом у человека увеличиваются зрачки, частично утрачивается способность сосредотачиваться и реакция на окружающие раздражители. 

Эйфория длится не более 15-ти минут. Затем начинается мигрень, тошнота, рвота, жажда и появляется сладкий привкус. 

Далее токсикомания прогрессирует и наступает очередная ступень эйфории, характеризующаяся психомоторным возбуждением, а также психосенсорным расстройством. 

Токсикоманы, имеющие продолжительный стаж отличаются сильной худобой. Волосы и ногти у них страдают повышенной ломкостью. Лицо немного отекает, а кожный покров на нем становится землистого оттенка. В тех зонах, где кожа соприкасается с токсинами, наблюдаются многочисленные рубцы и нагноения. 

Врачи считают токсикоманами тех людей, которых неудержимо влечет к очередному контакту с токсичным веществом. При этом они постоянно увеличивают дозу и количество вдыханий. У токсикоманов также диагностируется физиологическая и психологическая зависимость от наркотика.

Все статьи