Мы поможем одержать победу над алкогольной и наркотической зависимостью в Новосибирске!

8 383 212-74-34 24/7 круглосуточно, анонимно Заказать обратный звонок
Осуществляем выезд в любой регион России. Встреча и сопровождение пациента до медицинского центра.

Лечение алкоголизма на дому

08.02.2018

Алкоголизмом называют болезненное влечение к алкоголю, а точнее к содержащемуся в нем этиловому спирту. Пагубное пристрастие поражает не только организм алкоголика, но и отражается на здоровье его детей и безопасности окружающих (например, вождение в пьяном виде приводит к авариям и невинным жертвам). 

Излечить алкогольную зависимость очень сложно, избавиться от последствий практически невозможно. Чаще всего человеку будет требоваться помощь специалистов и комплексного лечения. Однако и сила воли целеустремленного человека, попавшего под влияние спирта, может привести к избавлению.

Способы лечения в домашних условиях

1. Мотивация

2. Кодирование        Лечение алкоголизма в домашних условиях 

3. Травы

Окончательное решение о том, где будет проходить лечение от алкоголизма, должен принять врач, опираясь на результаты анализов и состояние зависимого человека. Именно дома, а не в специализированной клинике, алкоголик будет лучше переносить депрессию от отказа от алкоголя. Поскольку не будет дополнительного стресса, связанного с полным отрывом от окружающего мира (хотя порой эта мера просто необходима, когда силы воли недостаточно). А врачей можно привлечь к профессиональному наблюдению на дому. Во время лечения больного нужно окружить любовью и заботой, обеспечить поддержкой. 

Мотивация алкоголика

Человек должен осознавать, что болен, что должен вылечиться, что его любят и верят, что он сможет вернуться к нормальной жизни. Больного нельзя оставлять без присмотра (он может не выдержать и снова запить). Нельзя поддаваться на просьбы, уговоры, угрозы. При отказе от алкоголя начинается ломка, толкающая на необдуманные поступки.

Домашнее «кодирование»

Когда алкоголик спит, нужно сесть у его изголовья и провести небольшое внушение. Произносить слова нужно тихо, чтобы не разбудить и не испугать. Можно просто убеждать не пить, просить, чтобы организм не принимал алкоголь, можно читать молитву. Можно мотивировать, описывая, чего можно добиться в жизни при отказе от алкоголя.

Народные средства

Существует множество рецептов домашних настоев для помощи в лечении от алкоголизма. Их можно применять даже без ведома больного, подмешивая в еду. Однако, при приеме лекарственных препаратов необходима консультация врача о сочетании их с травами.

Во время лечения нельзя кричать, упрекать алкоголика в его слабости. Он больной человек, необходимо проявить к нему терпение и понимание.

Все статьи